Соглашение о продаже совместного имущества

Добрый день. планируется продажа квартиры. она находится в долевой собственности в равных долях. Требуется ли письменное соглашение между дольщиками? должно ли оно быть нотариально заверено? что обязательно прописывается в таком соглашении?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требуется ли письменное соглашение между дольщиками?

Мария

Соглашение о чем? Договор должны подписывать все дольщики. Если кто-то из них не может это сделать, он вправе выдать доверенность своему представителю.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Поскольку дольщиков много, то думаю, да. Надо как-то официально зафиксировать намерение о продаже, чтобы потом никто не пошел в отказ. Нужен ли для этого юрист? Или же мы можем самостоятельно оформить этот документ? какие пункты стоит прописать в обязательном порядке?

Здравствуйте, Мария! Вы можете составить предварительный договор купли-продажи между покупателем. Прописать в нем ответственность сторон. Но эти договорные отношения будут регулироваться между Вами-Продавцами и Покупателем, а не между сособственниками долей. Никто не может принудить к продаже одного из собственников доли, за исключением суда в отдельных случаях.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира продается, то заключается договор купли продажи, который подписывают собственники квартиры и покупатель. Нотариальное удостоверение не обязательно, но возможно по желанию сторон. В этом случае текст договора подготовит нотариус

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.