Может ли самозанятый арендовать муниципальную собственность

Может ли самозанятый арендовать муниципальную собственность,

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, слишком мало информации, что конкретно Вы имеете ввиду? Собственность по каким правоотношениям? Аренда? Социальный найм?

Обратиться в чат с изложением сути всего вопроса, для получения консультации.

Консультация бесплатна.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я являюсь в данный момент субъектом малого предпринимательства  И.П., арендую  муниципальную собственность, собираюсь переходить на новый вид налогообложения, самозанятость, Могу ли я продолжать аренду у муниципалитета?

В соответствии с законом № 422-ФЗ, самозанятые могут вести деятельность, уплачивая налог на профессиональный доход (НПД), только на территории четырех субъектов РФ: Москвы, Московской и Калужской областей, и в Республике Татарстан.

Разрешенные виды деятельности в законе не прописаны, однако введены ограничения в части признания определенных доходов. В частности, не являются доходами самозанятого денежные средства (п.2 ст.6 закона № 422-ФЗ):

полученные в результате передачи имущественных прав на недвижимость, за исключением аренды жилых помещений;

в виде доходов госслужащих (государственных, муниципальных), исключая доходы от сдачи в аренду принадлежащего им жилья.