Решение вступит в силу через десять дней?

Добрый день. В отношении лица ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Суд длится с начала августа, 20.10.2020 было восьмое и последнее заседание. О заседании 13.10.2020 и 20.10.2020 никого не уведомляли. Человеку назначили принудительное лечение, хотя он находится в другом городе больше месяца. Как такое возможно? Принудительное лечение ведь не на два месяца назначают. О заседании 30.09.2020 было уведомление, но придти не смогли. Разве имеют права проводить такие заседания в отсутствии подсудимого? Подсудимый против проведения заседания в его отсутствие. Насколько законное такое решение суда? Куда подавать жалобу? Решение вступит в силу через десять дней? Постановление ведь даже не вручили.

  • Screenshot_2020-10-21-11-40-06-733_com.android.chrome
    .jpg
  • IMG_20201021_113713
    .jpg
, Антон, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Антон, здравствуйте!

У Вас есть право на обжалование постановления суда. Жалоба подается судье, вынесшей постановление, в течение 10 дней.

УПК РФ Статья 444. Порядок обжалования постановления суда

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке или в порядке надзора потерпевшим, его представителем, а также лицом, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитником, законным представителем или близким родственником и прокурором в соответствии с главой 45.1 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.