Здравствуйте, хочу узнать подробнее как подать гражданский иск о фиксированной сумме алиментов

подать иск на фиксированную сумму алиментов так как они выплачиваются не полностью или не выплачиваются, а также указать чтоб в случае его безработности или отсутсвии дохода выплачивали родственники должника

, елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, алименты судом уже назначены. Если они не выплачиваются, целесообразно подать жалобу на судебного пристава

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если алименты, назначенные в долевом отношении слишком малы, что нарушает права ребенка, имеете право требовать назначения алиментов в твердой сумме.

 в случае его безработности или отсутсвии дохода выплачивали родственники должника

такое требование в иске о назначении алиментов в твердой сумме невозможно

елена
Клиент, г. Москва

они выплачиваются из белой зп. составляют 2500. его зп 40000 он работает по трудовому договору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Если отец ребёнка уже выплачивает алименты по решению суда, то следует обращаться в суд в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ с иском об Изменение установленного судом размера алиментов на твердую денежную сумму согласно ст.83 СК РФ —

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С родственников должника взыскание алиментов не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.