8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вчера городской суд принял решение в пользу банка, не приняв мои доводы о СИД.Даже в исковой заявление от банка стоит фамилия Рыбакова(Рыкова)

В августе 2020г банк подал в суд, за задолженность по кредиту. Последний платеж был в мае 2017г. До этого банк подавал в мировой суд в 2018 году.. Но Фамилия в судебном приказе была не моя. Я Рыбакова, а там фамилия Рыкова. Я отменила этот приказ, не обратив внимание на на фамилию... Вчера городской суд принял решение в пользу банка, не приняв мои доводы о СИД...Даже в исковой заявление от банка стоит фамилия Рыбакова(Рыкова). Что делать?

, Юлия, г. Магадан
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Подробней в моей статье «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору» (отправил Вам в личные сообщения).

1
0
1
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43). 

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

Если есть необходимость в подготовке апелляционной жалобы, пишите в чат, услуга платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 21.10.2020