Сосед курит на балконе

Сосед курит на балконе весь дым идет к нам. Подали в суд на соседа на запрет курения и моральный вред. Предоставили фото, собственники признали, что их родственник курит. Теперь ответчик грозится экспертизой факторов вредности, типа, что закажет экспертизу вредности и от одной сигареты ничего не будет и что мы ему будем должны за юриста и экспертизу. На 14 число назначено заседание, пока было только собеседование, он рвется нанять адвоката и провести экспертизу, я спросила у судьи что будет если я откажусь от этой экспертизы, судья сказала, что это не будет мне плюсом, но она еще подумает и на след. Заседании скажет нужна она или нет.Как нам быть?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день. Я думаю вам в этой ситуации стоит оперировать только следующими положениями:

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации 4
каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную
информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его
здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон о
благополучии населения) среда обитания человека — совокупность объектов,
явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды,
определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на
человека — воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни
или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений;
благоприятные условия жизнедеятельности человека — состояние среды
обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на
человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления
нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека — состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного
воздействия ее факторов на человека.

В силу абзаца второго статьи 8 Закона о благополучии населения
граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не
оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 10 Закона о благополучии
населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой
нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду
обитания.

Если ваш сосед курит на балконе, веранде общего пользования, то его привлечь за курение в общественном месте. Если балкон имеет только один заход из квартиры (как у большинства) это уже не является общественным местом по градостроению, поэтому привлечь уже нельзя. Что касается экспертизы это больше походит на детские угрозы, так как подобные экспертизы технически сложные и дорогостоящие.