8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получив отсрочку по учёбе один раз, могу ли я получить ее второй раз, ЕСЛИ я собираюсь отчислиться из этого вуза и поступить в другой в следующем году (также на бакалавриат и очно)?

Отсрочка от армии.

Здравствуйте, ситуация следующая:

Сейчас я обучаюсь на 1 курсе, очного бакалавриата и отсрочки пока не имею (не оформил).

Получив отсрочку по учёбе один раз, могу ли я получить ее второй раз, ЕСЛИ я собираюсь отчислиться из этого вуза и поступить в другой в следующем году (также на бакалавриат и очно)?

20 октября 2020, 17:44, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Если Вы собираетесь отчислится, то при восстановлении в следующем году Вы утратите право на отсрочку.

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Таким образом, для целей сохранения отсрочки Вам нужно или восстанавливаться после отчисления на тот же курс без потери срока обучения или не оформлять сейчас отсрочку, а оформить ее только после повторного поступления в вуз.

20 октября 2020, 17:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Могу ли получить второй раз образование СПО бесплатно?
Скажите пожалуйста если я получила образование художник декоративно-прикладного искусства, СПО., то могу ли я еще одно образование СПО получить бесплатно? И если да, то какое? Можно на примерах? Поясните вот это положение -"Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена."
06 августа 2020, 07:25, вопрос №2836816, Лариса, г. Рязань
1 ответ
Получение образования
Могу ли я второй раз поступить на бюджет в ВУЗ после отчисления с бюджета?
Поступила в ВУЗ на бюджет, на очную форму. Хочу отчислиться (а может и ВУЗ отчислит), там как получится. Могу ли я второй раз поступить на бюджет в ВУЗ? Как я понимаю, пока диплом о высшем образовании не получу, смогу поступать на бюджет. Верно?
27 октября 2019, 09:39, вопрос №2565405, евения, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Можно ли в 16 лет отчислиться из колледжа и поступить в следующем году?
учусь на первом курсе, мне 16 лет, мне не нравится мой колледж, учителя, в этот колледж я пришла поступать на другую профессию , но набора в этом году не было, поэтому поступила туда куда не хотела. Долго с родителями думали об этой ситуации, и пришли к тому чтобы сейчас я ушла из колледжа и поступила на ту профессию которая мне нравится, набор в следующем году. Все это свободное время которое бы у меня появилась потратила на различные подработки для того чтобы накопить на колледж. Пришли с мамой за документами, нам сказали что ребёнок обязан до 18-ти лет где-то обучаться, и если я уйду из колледжа мою семью поставят на учёт. Но я не хочу бросать учебу на совсем, я буду поступать в следующем году. Смысл мне два раза полностью проходить первый курс. Хожу в колледж как в ад, у меня тут и друзей нет. И оценки ухудшились из-за этого. Не знаю что делать
26 марта 2019, 06:12, вопрос №2304046, Софья, г. Казань
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли получить второй раз отсрочку после отчисления из ВУЗа и поступления в другой ВУЗ?
Здравствуйте. В том году я поступил в ВУЗ на бакалавриат, сейчас мне 18 лет, учился на 1 курсе. Я отчислился по личному заявлению с целью поступления заново по старым баллам ЕГЭ в другой ВУЗ на бакалавриат. Отсрочка на данный призыв у меня есть. Собственно, когда я поступлю заново в другой ВУЗ (не переводом), смогу ли я получить отсрочку по учёбе во второй раз?
24 июня 2018, 14:45, вопрос №2034427, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при переходе на другой факультет
Здравствуйте! Будет ли отсрочка от армии если я отчислюсь из ВУЗа и поступлю на другой факультет того же ВУЗа? (1 курс закончу)
30 мая 2017, 10:48, вопрос №1651810, Иван, г. Нарткала
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2020