Если я сейчас поменяю паспорт, то в декабре его опять нужно будет менять?

Мой паспорт на сегодняшний день испорчен, его нужно менять, но в декабре мне исполняется 45 лет. Если я сейчас поменяю паспорт, то в декабре его опять нужно будет менять?

, Наталья, г. Кострома
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Да, менять нужно.

Удачи.

Здравствуйте! В зависимости от того, какие у вас повреждения в паспорте. Если не собираетесь ни куда обращаться с паспортом, в особенности в банки РФ, то можно дождаться декабря.