Где можно взять образец договора на оказание услуг, и можно ли его улучшить, прописав более подробно все цены, порядок оплаты и компенсацию за нарушение?

Хочу зарегистрироваться как самозанятый (репетитор). Где можно взять образец договора на оказание услуг, и можно ли его улучшить, прописав более подробно все цены, порядок оплаты и компенсацию за нарушение?

, Марина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Некоторые образцы договоров Вы можете найти в сети Интернет. Помимо этого Вы можете обратиться в любую компанию, что занимается составлением договоров. В своём договоре Вы можете прописать любые условия, которые не будут нарушать законодательство Российской Федерации (в том числе подробно расписать порядок оплаты, компенсацию за нарушения договора и т.п.)

Статья 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос, просьба поставить положительную оценку.