Имею ли я права в настоящее время право выйти на льготную пенсию и зачтут ли мне институт с коэффициентом 2, 5

Добрый день прохожу военную службу офицером в ФСБ России, в настоящее время в календарном исчислении выслуга лет составляет 14 лет в льготном 17,5. Ранее проходил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. Имею ли я права в настоящее время право выйти на льготную пенсию и зачтут ли мне институт с коэффициентом 2,5. Кадры говорят что институт при таком количестве календарей не засчитают.

Уточнение от клиента

если я расторгну контракт по негативным основаниям.

, андрей, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Кадры говорят что институт при таком количестве календарей не засчитают.

андрей

Кадры откровенно говоря лукавят.

Вам обязаны произвести расчет выслуги лет с учетом обучения из расчета один день службы за два дня обучения итого 2.5 года выслуги лет.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях,в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
если я расторгну контракт по негативным основаниям.

андрей

На расчет выслуги лет для назначения пенсии указанное обстоятельство не повлияет.

Исключением являются случаи увольнения с военной службы в связи с осуждением, в результате которого военнослужащего лишают воинского звания.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Андрей.

Условия, при которых Вы можете претендовать на пенсию за выслугу лет, установлены ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Так, право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Согласно пункту 10 части 2 статьи 38 Федерального закона в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 постановлено засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Таким образом, в Вашем случае период обучения на военной кафедре засчитывается в выслугу лет как один год учебы за шесть месяцев службы.

Вы можете претендовать на пенсию за выслугу лет либо в случае наличия выслуги лет в размере не менее 20 лет, либо если будете уволены со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при условии достижения на день увольнения 45-летнего возраста и наличия общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Согласно пункту 10 части 2 статьи 38 Федерального закона в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Пантелеева Евгения

А как давно ФСБ стало относится к органам внутренних дел?

Вы бы прежде чем за гонораром гнаться изучили бы законодательство по данному вопросу

Попрошу обращаться ко мне без высокомерия и соблюдать элементарные правила вежливости, не давать мне указаний по поводу моих действий и ответов, что указано в правилах сайта, которые вы, судя по всему, изучили невнимательно.

Если у вас есть корректировки, добавляйте их, не нужно сокрушаться на меня со злобой.

За гонораром в размере 200 рублей гнаться не приходится, слава Богу, и, кстати, в слове «относиться» вы пропустили мягкий знак, а про проблемы с пунктуацией в вашем сообщении я умолчу. (Юрист ведь должен быть грамотным, не правда ли).