Добрый день, у бывшей жены на руках исполнительный лист, с некоторого времени ребенок проживает со мною, в

добрый день, у бывшей жены на руках исполнительный лист, с некоторого времени ребенок проживает со мною, в опеке порекомендовали подать на нее на алименты, нужно ли (и как?) отменять исполнительный лист в отношении меня или можно просто подать документы на алименты на бывшую жену?

, Алексей, г. Тула
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!
Нужно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, в связи с изменением семейного положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.