У меня муж сирота он не получал квартиру, но ему уже 34 года может он подать на получение квартиры через суд?

, ольга, г. Курск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае, если у мужа нет в собственности жилого помещения, и он не является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по социальному найму, то ему полагается благоустроенное жилое помещение. То есть через суд он спокойно может получить данное жилое помещение

Статья 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

P.S.Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос, просьба поставить положительную оценку.