Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перепланировка квартиры и ее продажа

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру, владельцы решили сделали перепланировку, не затрагивая несущих стен. Технический паспорт со старым планом квартиры. Покупать буду через ипотеку, состоится ли сделка купли-продажи?

10 Ноября 2013, 10:45, вопрос №289066 Татьяна, г. Курчатов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно ст.25, ст.26,  ЖК РФ 

    перепланировка жилого помещения представляет собой изменение
    его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
    помещения.


    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся
    с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного
    самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании
    принятого им решения.


    То есть, для перепланировки требуется  согласование с ОМС.


    В силу ст.29 ЖК РФ


    Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка
    жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с
    нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в
    соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.


    Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое
    помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.


    Собственник жилого помещения, которое было самовольно
    переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
    договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
    состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
    осуществляющим согласование.


    На основании решения суда жилое помещение может быть
    сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
    нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
    жизни или здоровью.


    Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в
    прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в
    установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого
    органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает
    решение:

    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
    такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
    жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
    возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
    приведению его в прежнее состояние;


    То есть, если продавец самовольно произвел  перепланировку квартиры, то  его могут  обязать привести такое жилое
    помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
    органом, осуществляющим согласование.При не исполнении требований
    уполномоченного органа, к продавцу  могут быть применены вышеуказанные санкции.

    Однако продавец имеет право узаконить перепланировку, если это не нарушает требования законодательства.

    Аналогично будет решаться вопрос, если Вы приобретете жилье с неузаконенной перепланировкой.

    Таким
    образом, Вы вправе заключить сделку купли-продажи, однако Вам следует  учитывать дополнительные расходы на узаконивание перепланировки ( ОМС, БТИ, суд).

    Смогу доп. проконсультировать по оформлению перепланировки в Чате.
    С уважением Ф. Тамара


    11 Ноября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats