Как грамотно ответить на претензию покупателя пытающегося обменять товар ненадлежащего качества - бензонасос ВАЗ 2101 (возможен брак) после его попытки отремонтировать самостоятельно

Здравствуйте. Как грамотно ответить на претензию покупателя пытающегося обменять товар ненадлежащего качества - бензонасос ВАЗ 2101 (возможен брак) после его попытки отремонтировать самостоятельно

, Алексей, г. Абакан

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать находился ли товар на гарантии или нет?

Чем, кроме слов самого покупателя, подтверждается факт самостоятельного ремонта бензонасоса?

И подтвержден ли в товаре брак или нет?

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны принять товар у покупателя провести проверку его качества по результатам которой определить наличие или отсутствие в товаре заявленного недостатка и его причине.

Если будет установлено, что причиной недостатка явился именно самостоятельный ремонт бензонасоса — то на этом основании Вы и отказываете в удовлетворении требований покупателя.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Да товар находился на гарантии, но дело в том, что установка и последующий ремонт производился не на сертифицированном СТО а собственноручно. Для того чтобы вернуть товар поставщику по гарантии необходим соответствующий пакет документов, которого у покупателя нет. Клиент ссылается на то, что не знал и его не уведомляли о том что ремонт собственноручно не допустим, инструкции с данным товаром не идет и не предусмотрено.

Для того чтобы вернуть товар поставщику по гарантии необходим соответствующий пакет документов, которого у покупателя нет.

Алексей

В силу закона, покупателю не нужен этот пакет документов, поэтому требование о его предоставлении не будут обоснованы.

Клиент ссылается на то, что не знал и его не уведомляли о том что ремонт собственноручно не допустим, инструкции с данным товаром не идет и не предусмотрено.

Алексей

Ему закон формально не запрещает проводить его самостоятельно, а потом требовать оплату за проведенный ремонт.

Отказать в удовлетворении требований покупателя Вы можете если докажете, что недостаток в товаре возник по его вине.