Мне 34 года в 18 лет был призван на воинский учет, прошло 6 лет с момента призыва в армию не было не разу повесток

Мне 34 года в 18 лет был призван на воинский учет, прошло 6 лет с момента призыва в армию не было не разу повесток от военкомата когда мне исполнилось 24 года я был осужден имею ли я право на получение военного билета???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно подп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 1998 г. не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии с п. 1 приложения к форме N 1/У Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ и порядка проведение смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществлению воинского учета», справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Таким образом, Вы имеете право на получение справки взамен военного билета.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.