Вправе ли работодатель принять локальный нормативный акт в том

Вправе ли работодатель принять локальный нормативный акт в том случае, если выборный орган профсоюзной организации не предоставил в срок мотивированное мнение в письменной форме? (причина непредоставления мнения: месяцем ранее в профсоюзе были проведены выборы, избрали нового председателя, работодателя об этом не уведомили, а обращение он направил на имя предыдущего председателя профсоюза, который ничего не ответил и не переслал запрос новому председателю)

Какие у работодателя существуют риски? И что делать профсоюзу?

, Анастасия, г. Москва
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день. Статья 372 Трудового кодекса РФ дает профсоюзу 5 рабочих дней для направления мотивированного мнения. При этом не разъясняет последствия пропуска срока.

СПС Гарант в энциклопедии решений разъясняет следующее со ссылкой на судебную практику

Если работодатель по истечении пятидневного срока не получил от представительного органа мотивированное мнение по проекту, он вправе принять локальный нормативный акт. Проводить дополнительные консультации и составлять протокол разногласий в таком случае не требуется (определение Воронежского областного суда от 29.03.2016 N 33-1493/2016, определение Верховного Суда Республики Коми от 23.12.2013 N 33-6503/2013, определение Красноярского краевого суда от 21.11.2011 N 33-10621).