Не могли бы вы оценить договор купли продажи на предмет рисков для покупателя связанных со снятием регистрации проживающих после сделки

  • ДКП+г.+Москва++р-н+Братеево++ул.+Паромн~
    .doc
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность продавца по обеспечению снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в течение 14 календарных дней с момента подписания Договора предусмотрена п. 3.1.3. Договора.

В целом это часто используемое условие, на которое идут стороны при подписании договора купли-продажи квартиры. Если Вы достигли такой договоренности, то вполне можете указать в договоре именно таким образом, поскольку действующее законодательство никаких запретов в этой части не содержит и здесь действует принцип свободы договора в соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Теперь, что касаемо рисков.

Основный риск заключается прежде всего в том, что к моменту регистрации перехода права собственности на квартиру лица, которые сейчас зарегистрированы в квартире, так и не будут выписаны в виду нарушения Продавцом своих обязательств. В этом случае Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных лиц утратившими права пользования жилым помещением. Учитывая, что они не являются членами Вашей семьи, проблем с этим не возникнет, однако, для Вас это конечно же лишние сложности и необходимость решения вопроса в судебном порядке.

Также, обратите внимание, что само по себе решение о признании утратившим права пользования жилым помещением является основанием для снятия данных лиц с регистрационного учета на основании ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дмитрий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же имеется необходимость в получении более подробной консультации, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Играет ли какую то роль то, что зарегистрированный жилец — пенсионер? Возникают ли какие то дополнительные с этим связанные риски, если жилец не снимется с регистрации?

Нет, в этом отношении не имеется разницы является ли лицо трудоспособным или же пенсионером. Если он не снимается с регистрации, то опять же сможете решить проблему путем обращения в суд с исковым заявлением.