8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не могли бы вы оценить договор купли продажи на предмет рисков для покупателя связанных со снятием регистрации проживающих после сделки

Не могли бы вы оценить договор купли продажи на предмет рисков для покупателя связанных со снятием регистрации проживающих после сделки

    ДКП+г.+Москва++р-н+Братеево++ул.+Паромн~
    .doc
19 октября 2020, 19:01, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность продавца по обеспечению снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в течение 14 календарных дней с момента подписания Договора предусмотрена п. 3.1.3. Договора.

В целом это часто используемое условие, на которое идут стороны при подписании договора купли-продажи квартиры. Если Вы достигли такой договоренности, то вполне можете указать в договоре именно таким образом, поскольку действующее законодательство никаких запретов в этой части не содержит и здесь действует принцип свободы договора в соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Теперь, что касаемо рисков.

Основный риск заключается прежде всего в том, что к моменту регистрации перехода права собственности на квартиру лица, которые сейчас зарегистрированы в квартире, так и не будут выписаны в виду нарушения Продавцом своих обязательств. В этом случае Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных лиц утратившими права пользования жилым помещением. Учитывая, что они не являются членами Вашей семьи, проблем с этим не возникнет, однако, для Вас это конечно же лишние сложности и необходимость решения вопроса в судебном порядке.

Также, обратите внимание, что само по себе решение о признании утратившим права пользования жилым помещением является основанием для снятия данных лиц с регистрационного учета на основании ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дмитрий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же имеется необходимость в получении более подробной консультации, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

19 октября 2020, 19:22
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Играет ли какую то роль то, что зарегистрированный жилец — пенсионер? Возникают ли какие то дополнительные с этим связанные риски, если жилец не снимется с регистрации?

19 октября 2020, 19:26

Нет, в этом отношении не имеется разницы является ли лицо трудоспособным или же пенсионером. Если он не снимается с регистрации, то опять же сможете решить проблему путем обращения в суд с исковым заявлением.

19 октября 2020, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли доверенное лицо подписать договор купли-продажи с другим покупателем?
Человек является наследником квартиры. Проживает в другой стране. Он подписывает предварительный договор купли -продажи с потенциальным покупателем и уезжает. При этом имеется доверенность на совершение всех сделок по продаже квартиры у его родственника. Может ли доверенное лицо подписать договор купли продажи с другим покупателем и каковы последствия от этих действий у первого покупателя
12 декабря 2019, 08:28, вопрос №2618036, Алеся, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры, если невозможно выписать жильца
Добрый день. Купили квартиру с отказником от приватизации. В договоре он указан, как прописанный, но про пожизненное право проживания узнали только после сделки. Пытались выселить через суд сами. Суд отказал. Прописанный живет в квартире с нами, кварплату платит. Живет с момента отказа от приватизации. В договоре указано, что по выписке обязательства на себя берут прошлые собственники, они ничего не сделали и не делали. Сделка была нотариальная, сразу были подписаны передаточные акты. Сейчас хотим подать на расторжение договора купли-продажи. Каковы шансы? Как вернуть деньги? После сделки прошлые собственники купили квартиру, можем ли мы их обязать через приставов продать эту квартиру и отдать деньги, в случае расторжения договора? Готовы вернуть им прошлое жилье, лишь бы смогли быстро вернуть большую часть денег со сделки? Спасибо!
29 мая 2018, 10:45, вопрос №2009741, Иван, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Как прописать формулировку в договоре купли-продажи о залоговой стоимости?
Добрый день! Я планирую продать свой земельный участок. Покупатели уже найдены. Оформляем договор купли -продажи. Покупатель готов оплатить согласованную сумму, после подписания договора купли-продажи и регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но до получения готовой выписки ЕГРН. Как грамотнее сформулировать данное условие в договоре? В кадастровой палате также говорили о залоговой стоимости участка, которую, в моем случае лучше прописать в договоре, если расчет происходит после регистрации... Поможете с формулировкой? И, в какой момент, правильнее, получать средства за продажу участка?
04 июля 2017, 18:11, вопрос №1686893, Елена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму? 08 июля 2014 г был заключен договор купли-продажи дома под материнский капитал по цене 442000 (четыреста сорок две тысячи) руб. договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал. право собственности перешло к покупателю сразу же после регистрации в регистрационной палате. продавец в настоящее время проживает до 15 мая 2015 г в доме
13 апреля 2015, 14:58, вопрос №801627, Евгений Арович, г. Красноярск
29 ответов
Договорное право
Условия договора купли-продажи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в договоре купли-продажи квартиры есть пункт, где говорится, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в срок не позднее дд.мм.гг., а выписывается на 10-12 дней позднее от прописанной даты, т.е.продавец не выполняет вовремя условия договора купли-продажи. При этом покупатель берет в залог у продавца 10 тыс.руб. и пишет расписку, что обязуется отдать деньги после снятия продавца с регистрационного учета. Имеет эта расписка не заверенная нотариусом юридическую силу и имеет ли право покупатель не отдавать залог, если продавец не выполнил своевременно условия договора? За ранее Вам благодарна за ответ!
26 февраля 2015, 19:16, вопрос №742709, ТАТЬЯНА, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2020