Законно ли навязывание содержания и обслуживания мемориала с газовым оборудованием Вечного огня отделу (управлению) культуры администрации города и конкретно - городскому музею?

Здравствуйте! Интересует вопрос о содержании и обслуживании мемориала Вечный огонь в районном муниципалитете. Законно ли навязывание содержания и обслуживания мемориала с газовым оборудованием Вечного огня отделу (управлению) культуры администрации города и конкретно - городскому музею? Какие есть НПА, оговаривающие содержание и обслуживание объектов городской инфраструктуры, к которым относятся и мемориальные захоронения, структурами ЖКХ? Сергей.

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

содержания и обслуживания мемориала с газовым оборудованием Вечного огня отделу (управлению) культуры администрации города

В соответствии с положениями Закона РФ от 14.01.1993 N 4292-1  «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» Статья 11. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества следует что:

Органы местного самоуправления:
осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях
http://www.consultant.ru/docum...

Управление образования являясь структурным подразделением администрации, т.е. органа местного самоуправления, вполне может быть наделено по закону такими функциями и обязанностями, как это следует из приведенных выше норм.

и конкретно — городскому музею

А вот музей, уже не является органом местного самоуправления, и относится к учреждениям, т.е. наделять его такими функциями и обязанностями по закону не вправе.

В соответствии с положениями Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» Статья 3. Основные понятия следует что:

музей — некоммерческое учреждение культуры

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно можете ознакомиться с положениями Приказа от 6 февраля 2019 года N 56 «Об установлении Порядка организации централизованного учета мемориальных сооружений, находящихся вне воинских захоронений и содержащих Вечный огонь или Огонь памяти, и Порядка периодичности горения Огня памяти», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из него следует, что органы местного самоуправления обязаны предоставлять сведения по запросам, в отношении организаций которые они определили в качестве ответственных за  благоустройство и содержание мемориального сооружения, т.е. организаций непосредственно относящихся к органам местного самоуправления. в данном случае это его структурное подразделение в лице управления культуры.