Нам а дочкой 2/3 или пополам с мамой?

Здравствуйте, однокомнатная квартира в Москве, прописаны я ,моя дочь и моя мать. Мать главный квартиросъёмщик, квартира муниципальная. В договоре соцнайма дочери нет . Квартиру давали после смерти отца в Чечне, я была несовершеннолетняя. Хочу приватизировать квартиру и деньги поделить , мама против , как мне быть? Через суд все делать ? И как поделят доли после приватизации ? Нам а дочкой 2/3 или пополам с мамой ?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация будет  в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Только при продаже доли несовершеннолетнего ребенка надо будет получать согласие отдела опеки вашего района и подбирать что-то аналогичное по метрам для ребенка. Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте! Дополню, что ваша мать может и отказаться от приватизации, т.е. не вступать в права собственности на квартиру, но будет иметь пожизненное право проживания в квартире.После продажи квартиры она будет иметь право проживать в ней до конца жизни.Ни один суд ее не выселит.Да, продать такую квартиру сложно, мало кто захочет жить с чужим человеком.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если тот факт, что я стараюсь для ребенка, улучшение жилищных условий, т к. здесь проживать нереально, окна треснуты, дует везде, сыпется штукатурка. Да и мама выпивает каждый день, орет, орет матом, несёт некую угрозу ребенку. Например был момент, когда она напилась, собрала вещи и сказала, что щас вызовет полицию, дабы я ее выгнала. После этого как-то задумываюсь, что может быть дальше…