8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Иск арендаторам квартиры

В 2018 был заключён договор аренды квартиры, где прописано что частично в качестве оплаты арендатор обязутся сделать ремонт (детали ремонта прописаны), прожив 2 года, ремонт так никто и не сделал, отмазки были типа дети маленькие, вот подрастут и сделаем... А тут вообще изчезли оставив ключи соседке, большой долг по коммуналке и задолженность по аренде. Могу ли я с них взыскать, если договор заключал я, а по документам собственник мой отец (он может задним числом написать на меня договор безвоздмездной аренды с правом субаренды) Ну или ещё что нужно напишет, так как квартира по факту моя (просто на меня нельзя было оформить).?

Как взыскать стоимость не сделанного ремонта, если все цены сильно изменились?

Могу ли я взыскать упущенную выгоду за простой квартиры (квартира убита в хлам, а ремонт требует времени)?

Показать полностью
, Максим, Симферополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта при условии, что Вы заключите с отцом договор безвозмездного пользования, включив в договор условие о возможности сдачи жилого помещения по найму /в аренду, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ «Свобода договора»".

http://www.consultant.ru/docum...

(детали ремонта прописаны), прожив 2 года, ремонт так никто и не сделал

Максим

Если все детали ремонта указаны в условиях договора, то Вы вправе вызвать специалиста из любого экспертного учреждения, который произведет осмотр жилого помещения, зафиксировав его в том состоянии, в котором оно находится после выезда нанимателя, а также исходя из условий договора произведет расчет стоимости ремонта, который наниматель обязан был выполнить.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании нанимателя исполнить условия договора — произвести ремонт с указанием вида и объема ремонтных работ и стоимости ремонта, указав конкретный срок — в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу, и полагаю, что суд эти требования удовлетворит.

1
0
1
0

Если решение суда не будет исполнено, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда — вместо выполнения ремонтных работ — взыскание стоимости ремонта на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
1
0
1
0
Могу ли я взыскать упущенную выгоду за простой квартиры (квартира убита в хлам, а ремонт требует времени)?

Максим

Вы можете предъявить исковые требования о взыскании упущенной выгоды на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако,  Вам необходимо будет доказывать, что у Вас был желаемый наниматель, готовый заключить договор на условиях оплаты указанной суммы денежных средств, но он отказался от найма жилого помещения в связи с тем, что в нём не был произведен ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020