8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимости в Грузии.В нем оговаривается рассрочка

Я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимости в Грузии.В нем оговаривается рассрочка платежа и то,что после полного погашения стоимости заключается основной договор.В связи с тем,что я не могу сейчас въехать в эту страну я связалась с юридической компанией в Тбилиси с просьбой провести регистрацию недвижимости в Публичном реестре и оформлении в мою собственность.Заключен договор с этой компанией,обменялись сканированными копиями подписей.Теперь меня просят оформить доверенность на физическое лицо,которое является директором этой компании.Обьяснчют это тем,что в Грузии не принято оформлять доверенности на юр.лицо и ее не примут в Реестре.Так ли это?Какие мои риски?

Показать полностью
, Марина, г. Южно-Сахалинск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Марина.

Согласно статье 103 Главы 7 «Представительство в сделках» Гражданского кодекса Грузии

1. Сделка может быть совершена и посредством представителя. Правомочия на представительство либо вытекают из закона, либо возникают на основании поручения (доверенности).

В силу статьи 107 ГК Грузии 

1. Полномочия предоставляются выражением воли в отношении доверенного или третьего лица, с которым должно состояться представительство

Запрета на выдачу доверенности юридическому лицу ГК Грузии не содержит.

Но учитывая, что юридическое лицо всегда осуществляет свою деятельность через своих работников-физических лиц, то выдача доверенности сотруднику этого юридического лица представляется вполне нормальной практикой. 

Главное — затребуйте у этого юрлица подтверждение того, что этот гражданин состоит в трудовым отношениях с этим юридическим лицом (справка, заверенная копия трудового договора и т.п.).

В этом случае, если это доверенное лицо причинит Вам вред, то согласно статья 997 ГК Грузии Вы вправе требовать возмещения вреда с этого юрлица:

Лицо обязано возместить вред, причиненный его работником третьему лицу противоправным действием при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей.

С уважением, Роман.

2
0
2
0

Что касается предварительного договора покупки недвижимости, то непонятно, что они собираются регистрировать в реестре. 

По предварительному договору право собственности на квартиру возникнуть не может. 

Предварительный договор содержит в себе обязательство сторон заключить договор купли-продажи вещи в будущем. 

Поэтому заключение предварительного договора в Вашей ситуации, да еще и с полной оплатой, кажется мне неразумным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. В принципе это конечно вопрос скорее к грузинскому законодательству, а не к российскому. Хотя сами по себе условия выглядят довольно странно. В нашей правовой системе если в предварительном договоре (ст.429 ГК РФ) оговаривается полная или существенная оплата, то он фактически признаётся основным договором купли-продажи в рассрочку. При этом сам по себе подход при котором Вы платите все и только потом стороны обязуются заключить договор, по которому право собственности перейдёт к покупателю выглядит крайне странно. Подобная конструкция может привести к недобросовестным действиям продавца — не исключено, что Вам придётся искать способ каким образом понудить продавца к заключению основного договора обращаясь в суд в Грузии. Не думаю, что надо объяснять с какими сложностями Вам придётся столкнуться в связи с этим.

Что касается удостоверения доверенности, в полномочиях которой будет содержаться право на совершения действий, направленных на регистрацию перехода права собственности, то это также имеет определенные опасности. Я бы очень рекомендовал обратиться к российским юристам специализирующимся на грузинском законодательстве, поскольку наши ответы могут не учитывать реалии процедуры регистрации перехода права собственности там и введут Вас в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020