Я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимости в Грузии.В нем оговаривается рассрочка

Я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимости в Грузии.В нем оговаривается рассрочка платежа и то,что после полного погашения стоимости заключается основной договор.В связи с тем,что я не могу сейчас въехать в эту страну я связалась с юридической компанией в Тбилиси с просьбой провести регистрацию недвижимости в Публичном реестре и оформлении в мою собственность.Заключен договор с этой компанией,обменялись сканированными копиями подписей.Теперь меня просят оформить доверенность на физическое лицо,которое является директором этой компании.Обьяснчют это тем,что в Грузии не принято оформлять доверенности на юр.лицо и ее не примут в Реестре.Так ли это?Какие мои риски?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно статье 103 Главы 7 «Представительство в сделках» Гражданского кодекса Грузии

1. Сделка может быть совершена и посредством представителя. Правомочия на представительство либо вытекают из закона, либо возникают на основании поручения (доверенности).

В силу статьи 107 ГК Грузии

1. Полномочия предоставляются выражением воли в отношении доверенного или третьего лица, с которым должно состояться представительство

Запрета на выдачу доверенности юридическому лицу ГК Грузии не содержит.

Но учитывая, что юридическое лицо всегда осуществляет свою деятельность через своих работников-физических лиц, то выдача доверенности сотруднику этого юридического лица представляется вполне нормальной практикой.

Главное — затребуйте у этого юрлица подтверждение того, что этот гражданин состоит в трудовым отношениях с этим юридическим лицом (справка, заверенная копия трудового договора и т.п.).

В этом случае, если это доверенное лицо причинит Вам вред, то согласно статья 997 ГК Грузии Вы вправе требовать возмещения вреда с этого юрлица:

Лицо обязано возместить вред, причиненный его работником третьему лицу противоправным действием при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей.

С уважением, Роман.

Что касается предварительного договора покупки недвижимости, то непонятно, что они собираются регистрировать в реестре.

По предварительному договору право собственности на квартиру возникнуть не может.

Предварительный договор содержит в себе обязательство сторон заключить договор купли-продажи вещи в будущем.

Поэтому заключение предварительного договора в Вашей ситуации, да еще и с полной оплатой, кажется мне неразумным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе это конечно вопрос скорее к грузинскому законодательству, а не к российскому. Хотя сами по себе условия выглядят довольно странно. В нашей правовой системе если в предварительном договоре (ст.429 ГК РФ) оговаривается полная или существенная оплата, то он фактически признаётся основным договором купли-продажи в рассрочку. При этом сам по себе подход при котором Вы платите все и только потом стороны обязуются заключить договор, по которому право собственности перейдёт к покупателю выглядит крайне странно. Подобная конструкция может привести к недобросовестным действиям продавца — не исключено, что Вам придётся искать способ каким образом понудить продавца к заключению основного договора обращаясь в суд в Грузии. Не думаю, что надо объяснять с какими сложностями Вам придётся столкнуться в связи с этим.

Что касается удостоверения доверенности, в полномочиях которой будет содержаться право на совершения действий, направленных на регистрацию перехода права собственности, то это также имеет определенные опасности. Я бы очень рекомендовал обратиться к российским юристам специализирующимся на грузинском законодательстве, поскольку наши ответы могут не учитывать реалии процедуры регистрации перехода права собственности там и введут Вас в заблуждение.