Добрый день, могу ли я сдавать квартиру по генеральной доверенности как самозанятый?

, Анастасия, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Анастасия!

Вы не можете сдавать квартиру по генеральной доверенности как самозанятый, так как самозанятые не могут заниматься посреднической деятельностью  по договорам поручения, комиссии, агентирования.

Если вы зарегистрируетесь самозанятым, а потом начнете заниматься посреднической деятельностью, вы автоматически утратите право на использование режима налога на профессиональный доход.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Самозанятый может сдать квартиру, которая ему не принадлежит. НО для этого сначала Вам надо заключить договор аренды с хозяином квартиры, а потом — договор с человеком, который хочет снимать жилье. Аренда через посредника называется субарендой. По закону нужно соблюсти три условия:

— Указать в договоре аренды, что квартиру можно сдавать в субаренду, или написать дополнительное соглашение к договору.
— Если у квартиры несколько собственников, они все должны быть указаны в договоре как соарендодатели.
— Срок субаренды должен быть не дольше срока аренды. Если договор заключают больше чем на год, его регистрируют в Росреестре.

Обязательно упомяните в договоре субаренды основной договор аренды — между вами и собственником квартиры.

Хорошего вечера!

Удачи Вам в Вашем начинании!