8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как подать заявление о выдаче судебного приказа по долгу ЖКХ, если 3 долевых собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как подать заявление о выдаче судебного приказа по долгу ЖКХ, если 3 долевых собственников? Спасибо!

, Юлия, г. Кандалакша
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия!

Пленум Верховного суда РФ дал по этому поводу разъяснение. Так, в п. 6 Постановления «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» — № 62 от 27.12.2016 г. указано, что " При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ".

То есть вам нужно будет подать на каждого отдельно заявление о выдаче судебного приказа с необходимым пакетом документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением?
Управляющая компания подала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности за услуги по содержанию и ремонту мест общего пользования на жильца. Он, в свою очередь, возразил относительно его выполнения и суд судебный приказ отменил. Теперь управляющей компании нужно обратиться в городской суд с тем же пакетом документов? Также с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением?
, вопрос №3046442, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал
На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал. Так же в исковом указаны старые паспортные данные. Что делать?
, вопрос №3046469, Александра, г. Москва
Гражданское право
27.05.2021 года поехал в пенсионный фонд там выяснилось, что есть судебный приказ от апреля 2019г вынесенный мировым судьей города Краснодара, а сам я проживаю в Новосибирске
долго выяснял почему маленькая пенсия у меня. 27.05.2021 года поехал в пенсионный фонд там выяснилось, что есть судебный приказ от апреля 2019г вынесенный мировым судьей города Краснодара, а сам я проживаю в Новосибирске. До 27.05.2021г я про это решение не знал и не был никак уведомлен, в ФССП тоже не отображается, до и про долг если честно что-то не помню что брал эти деньги, но в понедельник 31.05.2021г поеду в офис микрозайма взять копию договора. Но вопрос в том как отменить судебный приказ от 04.2019г, вернуть деньги и перенаправить это судебное дело по месту жительства. так как не согласен с решением судьи!!! копию судебного решения прилагаю.
, вопрос №3047024, Виктор, г. Новосибирск
Недвижимость
Если да, то как обжаловать судебный приказ по этому пункту?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по задолженности коммунальных услуг, кроме того пени и госпошлина, которые я готов оплатить, но также имеется оплата за представителя. Могу ли я не оплачивать представителя коммунальных служб? Если да, то как обжаловать судебный приказ по этому пункту? Спасибо
, вопрос №3047697, Кристина, г. Волжский
Взыскание задолженности
Продажа долга коллекторам
В 2013 мною была получена кредитная карта в Райфайзенбанке, по которой в дальнейшем возникла задолженность. В 2016 году выплаты долга прекратились, но долг остался. Банк подавал в суд, но судебный приказ был успешно отменен. В 2017 оказалось, что банк продал долг коллекторам, которые в 2020 подали в суд, судебный приказ был также успешно отменен. О перепродажи долга я уведомлена не была, обратившись к коллекторам о выдаче договора и любой подтверждающей информации перепродажу-информация не была получена. Но кредитная история испорчена и на сайте БКИ значится этот кредит сроком оплаты до 2027 г. Могу ли я обратится в суд с заявлением об истечении срока давности? Что можно делать в такой ситуации?
, вопрос №3047813, Виктория, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.10.2020