Подскажите пожалуйста, как подать заявление о выдаче судебного приказа по долгу ЖКХ, если 3 долевых собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как подать заявление о выдаче судебного приказа по долгу ЖКХ, если 3 долевых собственников? Спасибо!

, Юлия, г. Кандалакша
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия!

Пленум Верховного суда РФ дал по этому поводу разъяснение. Так, в п. 6 Постановления «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» — № 62 от 27.12.2016 г. указано, что " При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ".

То есть вам нужно будет подать на каждого отдельно заявление о выдаче судебного приказа с необходимым пакетом документов.