Хотел присутствовать на родах жены, но в связи с сложившейся ситуацией по коронавирусу, здравоохранением

Добрый день! Хотел присутствовать на родах жены, но в связи с сложившейся ситуацией по коронавирусу, здравоохранением иркутской области было отказано в партнерских родах (сослались на приказ или распоряжение "-запрещено допускать на роды родственников, друзей и т.п."). Отказ был в устной форме, по телефону местной горячей линии. Можно ли по закону присутствовать на родах или есть какие-либо аспекты, которые позволяют провести партнерские роды в период пандемии? Т.е. готовы сдать все необходимые анализы, придерживаться установленных правил. Спасибо!

, Никита, г. Иркутск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

К сожалению, партнёрские роды действительно запрещены в период пандемии и соблюдая закон вы не сможете присутствовать.