Вопрос по наследству Умер мой отец и мой дядя Предмет наследства

Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира.

Отец владел 1/8 доли.

Дядя владел 5/8 доли.

Первая тетя владеет 1/8 доли.

Вторая тетя владеет 1/8 доли.

Я написала отказ от наследования 5/8 доли моего дяди.

На какую долю наследства я могла бы претендовать я в случае, если бы не писала отказ?

На какую долю наследства я могу претендовать с учетом того, что я написала отказ от доли дяди?

Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?

, Лена, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если было завещание, и вы в нем указаны в качестве наследника, то и унаследовали бы все имущество завещателя, если нет обязательных наследников. Если отказались от наследства, то будут наследовать прямые родственники вашего дяди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Если умерший дядя являлся братом Вашего отца, то Вы вправе были наследовать долю дяди по праву представления, то есть за своего умершего отца, который умер раньше дяди (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ). Вы бы могли наследовать в том случае, если у дяди нет наследников первой очереди, поскольку братья и сестры относятся к наследникам только второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди (дети, родители, супруги).

Что касается наследования Вашей мамой, то если она относится к наследникам первой или второй очереди после смерти дяди, то она вправе наследовать, наравне с наследниками той же очереди.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

тети живы. что касается дяди и отца — кто умер первым? сначала отец, потом дядя? так понимаю у дяди не было ни супруги, ни живых родителей, ни родных детей? у вашего отца больше нет детей кроме вас? нет супруги?