8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по наследству Умер мой отец и мой дядя Предмет наследства

Вопрос по наследству. Умер мой отец и мой дядя. Предмет наследства квартира.

Отец владел 1/8 доли.

Дядя владел 5/8 доли.

Первая тетя владеет 1/8 доли.

Вторая тетя владеет 1/8 доли.

Я написала отказ от наследования 5/8 доли моего дяди.

На какую долю наследства я могла бы претендовать я в случае, если бы не писала отказ?

На какую долю наследства я могу претендовать с учетом того, что я написала отказ от доли дяди?

Может ли получить в наследство долю моего дяди моя мама, если да, то как это сделать?

, Лена, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если было завещание, и вы в нем указаны в качестве наследника, то и унаследовали бы все имущество завещателя, если нет обязательных наследников. Если отказались от наследства, то будут наследовать прямые родственники вашего дяди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Лена!

Если умерший дядя являлся братом Вашего отца, то Вы вправе были наследовать долю дяди по праву представления, то есть за своего умершего отца, который умер раньше дяди (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ). Вы бы могли наследовать в том случае, если у дяди нет наследников первой очереди, поскольку братья и сестры относятся к наследникам только второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди (дети, родители, супруги).

Что касается наследования Вашей мамой, то если она относится к наследникам первой или второй очереди после смерти дяди, то она вправе наследовать, наравне с наследниками той же очереди.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0

тети живы. что касается дяди и отца — кто умер первым? сначала отец, потом дядя? так понимаю у дяди не было ни супруги, ни живых родителей, ни родных детей? у вашего отца больше нет детей кроме вас? нет супруги?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.11.2020