Отец аккуратно выплачивает алименты, их получает мать, внучка оформила на себя счет и получила карту

моя 16летняя внучка обучается в Хабаровске в педагогическом колледже. Родители в разводе уже много лет. Отец аккуратно выплачивает алименты, их получает мать, внучка оформила на себя счет и получила карту Сбербанка, с большим трудом удалось заставить мать что бы она переводила отцовские алименты на карту дочери(девочка живет в общежитии), сама же мать ей ничем не помогает, она еще в апреле этого года выгнала ее из дома и забрала ключи от квартиры, внучка приехала к нам, дедушке с бабушкой, в деревню, заканчивала 9 класс и поступила в колледж. Подскажите, как подать исковое заявление в суд на мать, что бы с неё удерживали алименты в пользу дочери.

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александра!

Подготовка искового заявления в Суд носит индивидуальный характер.

Вы можете обратиться в личный чат для более продуктивного решения Вашего вопроса.

С уважением, Дмитрий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенок живёт с бабушкой,  достиг возраста 16 лет, девочка на основании статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки ее попечителем. В этом случае бабушка станет законным представителем ребенка и сможет 1) стать взыскателем алиментов с отца 2) взыскать алименты с матери.

Второй вариант — обращение в суд с иском отца ребенка, но в этом случае нужно доказывать, что ребенок живёт с отцом.

С уважением, Андрей Козырев