По наследству досталась квартира кадастровая стоимость 900.000 рублей, по факту продали 350 000 (сельская местность)

Здравствуйте. По наследству досталась квартира кадастровая стоимость 900.000 рублей, по факту продали 350 000 (сельская местность) . Нужно платить налог?

, Галина, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если в собственности менее трех лет, то налог платится на сумму превышающую 1 миллион рублей. Так что если с момента оформления квартиры по наследству прошло менее 3-х лет, то вам в следующем году надо будет подать декларацию 3-НДФЛ, но воспользовавшись вычетом налог платить не надо будет.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.