Покупаю гараж, техпаспорт и свидетельство о собственности имеются, как оформить землю под гаражом?

Покупаю гараж, техпаспорт и свидетельство о собственности имеются, как оформить землю под гаражом? Гаражный кооператив.

, сергей, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на землю под гаражом — процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.
Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).
Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).
Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.
Документы:

Заявление о приобретении прав на участок.

Гражданский паспорт с копией.
Выписка из ЕГРП (прим. — св-во о праве собственности на ваш гараж).
Выписка из ЕГРП (прим. — о правах на покупаемый участок; как правило — о праве кооператива на пользование в бессрочном порядке). При отсутствии прав на участок, зарегистрированных официально, понадобится мотивированный отказ из Росреестра в предоставлении информации.
Кадастр/паспорт на участок. Его обычно заказывают в Росреестре (прим. — в территориальном органе) на основании имеющихся правоустанавливающих документов (за данными бумагами следует обращаться к председателю вашего кооператива).
Сам правоустанавливающий документ (из вышестоящего пункта), копия — например, о праве аренды либо бессрочного пользования землей (договор).
Налоги:

После оформления земли с гаражами в собственность вступает в действие налоговое законодательство.

Счета будут выставляться за землю и сами гаражи.

При нахождении земли в пользовании у кооператива, за землю платит председатель.
При приватизации в долевую собственность — каждый участник.
При аренде — арендные платежи.