8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаю гараж, техпаспорт и свидетельство о собственности имеются, как оформить землю под гаражом?

Покупаю гараж, техпаспорт и свидетельство о собственности имеются, как оформить землю под гаражом? Гаражный кооператив.

, сергей, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на землю под гаражом — процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.
Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).
Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).
Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.
Документы:

Заявление о приобретении прав на участок.

Гражданский паспорт с копией.
Выписка из ЕГРП (прим. — св-во о праве собственности на ваш гараж).
Выписка из ЕГРП (прим. — о правах на покупаемый участок; как правило — о праве кооператива на пользование в бессрочном порядке). При отсутствии прав на участок, зарегистрированных официально, понадобится мотивированный отказ из Росреестра в предоставлении информации.
Кадастр/паспорт на участок. Его обычно заказывают в Росреестре (прим. — в территориальном органе) на основании имеющихся правоустанавливающих документов (за данными бумагами следует обращаться к председателю вашего кооператива).
Сам правоустанавливающий документ (из вышестоящего пункта), копия — например, о праве аренды либо бессрочного пользования землей (договор).
Налоги:

После оформления земли с гаражами в собственность вступает в действие налоговое законодательство.

Счета будут выставляться за землю и сами гаражи.

При нахождении земли в пользовании у кооператива, за землю платит председатель.
При приватизации в долевую собственность — каждый участник.
При аренде — арендные платежи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 19.10.2020