Возможно или нет заключить договор соц найма с правом приватизации в студеньческом общежитии, если при

ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СОЦ НАЙМА С ПРАВОМ ПРИВАТИЗАЦИИ В СТУДЕНЬЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ, ЕСЛИ ПРИ ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ, 1980 ГОДУ, ОБЩЕЖИТИЕ, ЖИЛОЙ ДОМ БЫЛО БЕЗ ПРАВ ОБРЕМЕНЕНИЯ, А 2013 СТАЛО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ. ПРОЖИЛА С ДОЧЕРЬЮ И ОТРАБОТАЛА 38ЛЕТ, 2018 ГОДУ ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ, В ДОГОВОРЕ СЦ. НАЙМА МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ, КОПИТЬСЯ ДОЛГ, ДОГОВОР В ПЕРИОД РАБОТЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН БЕЗ ОПЛАТЫ ЗА ПРОЖИВАНИЯ, НО НЕ ПЛАЧУ ИЗ-ЗА ОТУТСТВИЯ ДОГОВОРА. УЧАСТВОВАЛА В ПРИВАТИЗАЦИИ, НО НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЕЙ (ЕСТЬ СПРАВКА) , А ДОЧЬ НЕ УЧАСТВОВАЛА, ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕТ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НА ДОЧЬ.

ПОДОЛА В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, КАК ПОСТРОИТЬ ЗАЩИТУ, НУЖНЫ ЛИ КАКИЕ ЛИБО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ?

, Надежда, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Если было изменение статуса жилого помещения то это должно быть с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе, и права на приватизацию жилья.
При этом отсутствие договора социального найма не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.