Язык уголовного судопроизводства
Иваненко был вызван на допрос в качестве свидетеля. Следователь, установив, что Иваненко по национальности является украинцем, спросил владеет ли он русским языком и на каком языке он хотел бы давать показания. Иваненко сообщил, что русским владеет (может говорить, читать), однако показания хочет давать на украинском языке. Следователь сказал, что допрос нужно сделать в кратчайшие сроки и что переводчика найти быстро не удастся. Более того, действующий УПК РФ предусматривает предоставление услуг переводчика только лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство. Учитывая, что Иваненко владеет русским языком, следователь допросил его и составил протокол на русском языке. Иваненко дал показания на русском языке.
Имеется ли в данном случае нарушение принципа языка уголовного судопроизводства? Или, может, было нарушено право Иваненко на пользование родным языком?