Здравствуйте, Наталья!
1) Выписку из реестра (ЕГРН) на этот объект Вы уже получили? Есть там зарегистрированные аресты или запреты на государственную регистрацию сделок с таким имуществом?
2) Если нет, то не вижу препятствий, к совершению сделки (при отсутствии иных объективных причин, не связанных с долгами собственника). Налоговый орган, как инициатор банкротства (уполномоченный орган) может подать заявление о признании банкротом, с величины долга от 500 т.р. и выше
3) Проверить можно по банкротству (в том числе, и об отсутствии или наличии объявления должника о намерении инициировать банкротство — в ЕФРСБ (в реестре банкротов), информацию о возбужденных ИП — в БД ИП, решения судов — на сайтах судов, участков мировых и (или) на сайте Арбитражного суда.
К сожалению, вы не правы! Позвонила судебному приставу и выяснила, что «на данную квартиру наложен ЗАПРЕТ на продажу». И это при том, что в выписке ЕГРН «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано». То есть пройдет передача денег, сдача документов на регистрацию перехода прав собственности. Но в результате будет отказ в регистрации. Увы!
Любые запреты в обязательном порядке подлежат регистрации в Росреестре. Если данных нет в выписке, могу предположить, что выписка попросту не свежая.