Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа долей участка

мы получили в наследство земельный участок в долях 1/3. Можно ли продать эти доли одному из собственников, какие документы для этого нужны и как оформить такую сделку? На участке находится незарегистрированный дом, в плане участка он отмечен.

07 Ноября 2013, 08:28, вопрос №288920 ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Уточните земля отнесена под индивидуальное жилищное строительство?

    07 Ноября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это земля снт. Дом отмечен на кадастровом паспорте, но не оформлен в бти.

    07 Ноября 2013, 10:37
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    и какие документы сейчас в наличии?

    07 Ноября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Да, участок продать Вы можете.

    Для продажи доли Вам  потребуются правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемый участок (свидетельство о праве собственности, либо свидетельство на наследство); уведомление о преимущественном праве покупки доли на участок (его надо делать через нотариуса) и сам договор купли-продажи доли. 

    С Уважением.

    07 Ноября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Да, участники долевой собственности вправе продать свою долю. Согласно ст. 246 ГК РФ:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    2. Участник долевой собственностивправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Из вопроса, если я правильно поняла, Вы хотите продать доли одному сособственнику. Тогда, подготовьте договора купли-продажи и с копиями правоустанавливающих документов, квитанцией об оплате госпошлины и обратитесь в управление Росреестра для государственной регистрации перехода прав собственности.
    07 Ноября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отказы от права преимущественной покупки не нужны, так как вы продаете сособственнику. Кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы на участок (договор/свидетельство о праве на наследство) + свидетельство о госрегистрации права. Если дом в рег. палате «не засветился», а на кадастровом плане участка его не будет, то сделку вы сможете провести в простой письменной форме и зарегистрировать переход права. Если все же данные в рег.палате о доме есть, то сделку вам приостановят по ст. 35 ЗК. 

    07 Ноября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Можно ли продать эти доли одному из собственников, 

    Конечно можно, тем более сособственнинку. Никаких ограничений нет. 

    какие документы для этого нужны

    Нужно свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый паспорт.

    и как оформить такую сделку? 

    Необходимо оформить договор купли-продажи, заплатить госпошлину и зарегистрировать договор в Регпалате.

    С уважением!

    07 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    1. Паспорт (с 14 лет, возрастные фотографии 14,20,45 лет)

    2. Свидетельство о праве на наследство

    3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности ( до 1998 года Свидетельство старого образца или штамп ив паспорте)

    4.Кадастровый паспорт на участок (или выписка из Кадастрового паспорта)

    5.Договор купли-продажи (если есть)

    6.Согласие супруга (если участок получен в браке)


    07 Ноября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина! 

    Если на земельном участке существует строение, которое уже отмечено в плане, но не зарегистрировано, то продать земельный участок не удастся до оформления права собственности на строение. Оформить строение можно разными способами, чтобы определить возможный способ для Вас, необходимо знать разрешенное использование земельного участка. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Дополню ответ. Преимущественное право покупки продаваемой доли действует только тогда, когда доля продается постороннему лицу и не распространяется на случай возмездного отчуждения участником общей собственности своей доли другому участнику этой собственности. При этом, остальные сособственники, в таком случае, преимущественного права не имеют.

    07 Ноября 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Для оформления дома на земельном участке СНТ (если он указан только в кадастровом паспорте на землю и других документов на него нет) необходимо получить на него техническую документацию в БТИ, поставить его на кадастровый учет, затем зарегистрировать право в Росреестре. 

    Затем можно будет продать одновременно и дом и земельный участок (их доли), заключив договор купли-продажи, акт приема-передачи объектов в 3 экземплярах. В Росреестр предоставляются также свидетельство о собственности на долю в праве собственности на земельный участок, свидетельство о собственности на долю в доме, домовая книга + копия, кадастровые паспорта на дом и на земельный участок + копии, квитанция об оплате гос.пошлины в размере 1000 руб. и 200 руб. разными квитанциями (плательщиков является покупатель) + копия, паспорта покупателя и продавца. Через 20 дней покупатель получает новое свидетельство.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats