• Правильно ли поступил представитель регистрирующего органа?

В регистрирующий орган обратилась гражданка Никольская с заявлением о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну из комнат в своей двухкомнатной квартире периодически сдает студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель регистрирующего органа не принял заявление гражданки Никольской, пояснив, что необходимости в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у нее нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. По его мнению, гражданка Никольская должна ежегодно подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог на доходы. Гражданка Никольская обратилась к руководителю регистрирующего органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. • Каковы признаки предпринимательской деятельности? -самостоятельность -рисковый характер -наличие умысла на систематичность получения прибыли -открытый перечень источников получения дохода -легитимация предпринимательской деятельности • Является ли деятельность гражданки Никольской предпринимательской? • Правильно ли поступил представитель регистрирующего органа?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданка Никольская занимается предпринимательством: сдает комнату на сессию, — систематически,

получает доход, в то же время рискует (студенты могут и не заплатить).

Председатель поступил неправомерно.

Признаки предпринимательской деятельности:

самостоятельная

рискованная,

цель — систематически получать прибыль от продажи товаров, оказания работ или выполнения услуг

лицо, которое ей занимается, должен быть зарегистрирован в порядке, согласно действующему законодательству.

С уважением,