Положен ли мне материнский капитал?

Первый ребёнок родился в 2018 г, умер через 9 дней. Сейчас беременна вторым. Хотела уточнить, на какие пособия могу претендовать после родов, и как они будут рассчитываться - как на первого, или как на второго? Например с "путинскими" выплатами. Если проходим по прожиточному минимуму, будут начислять из Федерального бюджета, или из материнского капитала? Положен ли мне материнский капитал?

, Анастасия, г. Калининград
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы должны будите получить материнский капитал, как за рождение второго ребенка.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, закон не содержит  особых указаний, ограничивающих ваше право в данной ситуации на получение материнского сертификата.

Одним из оснований принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал является свидетельство о рождении. Если оно есть на руках у ПФР отсутствуют законные основания об отказе в выдаче сертификата, если даже ребенок умер через какое то время.

В соответствии с ФЗ №241-ФЗ от 28.07.2010 на детей, которые умерли в течение семи дней с момента рождения, обязаны выдать свидетельство о рождении.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года

С уважением, Анастасия