Добрый день! Кроме суда о признании права собственности на участок, у вас после оформления права собственности на жилой дом есть два пути. Получайте свидетельство о праве собственности на жилой дом. И подавайте документы на земельный участок — постановление + кадастровый паспорт (или просто назовите кадастровый номер) на земельный участок в Росреестр через МФЦ на основании ч. 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
либо на основании части 9.1 ст 3 137-ФЗ
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Либо можно приобрести такой участок на основании ст 39.20 ЗК РФ. В зависимости от того, что написано в постановлении 1994 года.
Если при подаче документов будет отказано, тогда уже обращаться в суд. Просто суд это достаточно дорогое удовольствие. Сначала пробуйте досудебные схемы.
Да, постановление выдано отчиму, он умер 13 лет назад, мама признана единственной наследницей, он она не стала ничего оформлять. 5 лет назад она тоже умерла, я оформляю наследство после нее, получается. Дом оформила, а с участком вот так получилось…
В таком случае действительно в судебном порядке Вам нужно право признавать.