Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд

Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд.
В наследство получила дом, он уже в собственности. А на участок нет документов, кроме постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года. Участку присвоили кадастровый номер, сделали схему расположения участка и план, дальше нотариус отправляет в суд! Помогите, пожалуйста, грамотно составить исковое заявление.

  • IMG_20201018_145404_330
    .jpg
, Юлия, г. Пушкино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Для заказа составления искового заявления используется раздел «Документы» данного сайта, а также Вы можете обратиться для составлению к юристу по Вашему выбору в чат.

При этом пока непонятно, почему нотариус Вас направляет именно в суд. Согласно абз 3 п.9 ст.3 Федерального закона РФ Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Вы указываете

постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года.

Если Вы наследник отчима, то Вы вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, обратившись в Росреестр (через МФЦ)

Перечень документов указан непосредственно в п.2 ст.49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если же наследуете после иных лиц, то скорее всего действительно право собственности устанавливается в судебном порядке, следует понимать после кого наследуете.

Юлия
Клиент, г. Пушкино

Да, постановление выдано отчиму, он умер 13 лет назад, мама признана единственной наследницей, он она не стала ничего оформлять. 5 лет назад она тоже умерла, я оформляю наследство после нее, получается. Дом оформила, а с участком вот так получилось…

В таком случае действительно в судебном порядке Вам нужно право признавать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
постановление выдано отчиму, он умер 13 лет назад, мама признана единственной наследницей, он она не стала ничего оформлять. 5 лет назад она тоже умерла, я оформляю наследство после нее, получается. Дом оформила, а с участком вот так получилось…

Вы пишите, что мама признана единственной наследницей. Кем она признана единственной наследницей? На основании какого документа? Ваша мама подавала нотариусу заявление о принятии наследства после отчима нотариусу? Или же она подала заявление нотариусу, но не стала получать свидетельство о праве на наследство?

Мама и отчим на момент смерти были в браке и проживали и были зарегистрированы по одному адресу?

Кому принадлежал дом? Маме?

Юлия
Клиент, г. Пушкино

Здравствуйте! Мама и отчим были в браке, конечно. Она обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, других наследников у него нет. Когда мама умерла, я открыла наследственное дело у другого нотариуса, он делал запрос, все документы были переданы ему.

Дом достался отчиму от отца по завещанию, я его уже оформила, дом в собственности у меня. Участок на котором он стоит не был должным образом оформлен. Постановление администрации есть, а свидетельство собственности на него он не оформил.

Добрый день! В постановлении вид права указан? Бессрочное пользование или собственность?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Кроме суда о признании права собственности на участок, у вас после оформления права собственности на жилой дом есть два пути. Получайте свидетельство о праве собственности на жилой дом.  И подавайте документы на земельный участок — постановление + кадастровый паспорт (или просто назовите кадастровый номер) на земельный участок в Росреестр через МФЦ на основании ч. 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

либо на основании части 9.1 ст 3 137-ФЗ

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Либо можно приобрести такой участок на основании ст 39.20 ЗК РФ. В зависимости от того, что написано в постановлении 1994 года.

Если при подаче документов будет отказано, тогда уже обращаться в суд. Просто суд это достаточно дорогое удовольствие. Сначала пробуйте досудебные схемы.