8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд

Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд.
В наследство получила дом, он уже в собственности. А на участок нет документов, кроме постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года. Участку присвоили кадастровый номер, сделали схему расположения участка и план, дальше нотариус отправляет в суд! Помогите, пожалуйста, грамотно составить исковое заявление.

  • IMG_20201018_145404_330
    .jpg
, Юлия, г. Пушкино
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Для заказа составления искового заявления используется раздел «Документы» данного сайта, а также Вы можете обратиться для составлению к юристу по Вашему выбору в чат.

При этом пока непонятно, почему нотариус Вас направляет именно в суд. Согласно абз 3 п.9 ст.3 Федерального закона РФ Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» 

Вы указываете

постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года.

Если Вы наследник отчима, то Вы вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, обратившись в Росреестр (через МФЦ)

Перечень документов указан непосредственно в п.2 ст.49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если же наследуете после иных лиц, то скорее всего действительно право собственности устанавливается в судебном порядке, следует понимать после кого наследуете.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пушкино

Да, постановление выдано отчиму, он умер 13 лет назад, мама признана единственной наследницей, он она не стала ничего оформлять. 5 лет назад она тоже умерла, я оформляю наследство после нее, получается. Дом оформила, а с участком вот так получилось…

В таком случае действительно в судебном порядке Вам нужно право признавать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
постановление выдано отчиму, он умер 13 лет назад, мама признана единственной наследницей, он она не стала ничего оформлять. 5 лет назад она тоже умерла, я оформляю наследство после нее, получается. Дом оформила, а с участком вот так получилось…

Вы пишите, что мама признана единственной наследницей. Кем она признана единственной наследницей? На основании какого документа? Ваша мама подавала нотариусу заявление о принятии наследства после отчима нотариусу? Или же она подала заявление нотариусу, но не стала получать свидетельство о праве на наследство?

Мама и отчим на момент смерти были в браке и проживали и были зарегистрированы по одному адресу?

Кому принадлежал дом? Маме?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пушкино

Здравствуйте! Мама и отчим были в браке, конечно. Она обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, других наследников у него нет. Когда мама умерла, я открыла наследственное дело у другого нотариуса, он делал запрос, все документы были переданы ему. 

Дом достался отчиму от отца по завещанию, я его уже оформила, дом в собственности у меня. Участок на котором он стоит не был должным образом оформлен. Постановление администрации есть, а свидетельство собственности на него он не оформил. 

Добрый день! В постановлении вид права указан? Бессрочное пользование или собственность? 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Кроме суда о признании права собственности на участок, у вас после оформления права собственности на жилой дом есть два пути. Получайте свидетельство о праве собственности на жилой дом.  И подавайте документы на земельный участок — постановление + кадастровый паспорт (или просто назовите кадастровый номер) на земельный участок в Росреестр через МФЦ на основании ч. 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года 

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

либо на основании части 9.1 ст 3 137-ФЗ 

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Либо можно приобрести такой участок на основании ст 39.20 ЗК РФ. В зависимости от того, что написано в постановлении 1994 года. 

Если при подаче документов будет отказано, тогда уже обращаться в суд. Просто суд это достаточно дорогое удовольствие. Сначала пробуйте досудебные схемы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Дата обновления страницы 18.10.2020