8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня

Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня брат который обещал что всё будет пополам а сейчас меня даже не пускают на дачу уже 5 лет все забрали себе

18 октября 2020, 10:38, olga, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Принятие наследства по истечении установленного срока возможно только при восстановлении срока на принятие наследства в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ при наличии уважительных причин пропуска. Учитывая, что с момента смерти матери прошло 15 лет, то Вам вряд ли это удастся.

Вместе с тем, если в течение 6 месяцев со дня смерти матери Вы произвели действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см.п.2 ст.1153 ГК РФ) и сможете доказать это, то вправе в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке наследования на наследственное имущество.

С уважением

18 октября 2020, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Спустя такое время очень сложно и только через суд. Или вы доказываете что фактически после смерти матери чем-то из ее имущества пользовались (что для вас легче) или доказываете уважительность причин пропуска срока, которых по видимому у вас нет. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18 октября 2020, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?! И второе что хотела бы уточнить, я в отношениях с совершеннолетним,могут ли его привлечь к уголовной ответственности по маминой жалобе,т.е я буду утверждать что все по обоюдному согласию,а мама напишет заявление.
20 мая, 14:37, вопрос №3043055, Алеся, г. Норильск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я отказаться от садика?
Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я отказаться от садика? Я не работаю и хочу воспитывать свою дочь дома. В садике сказали, что если я откажусь от него, то начнутся проверки, потому что если я отказываюсь от места в садике, то моя семья неблагоприятных! Спасибо заранее
15 апреля, 19:15, вопрос №3028181, ксения, г. Туапсе
1 ответ
Все
Здравствуйте, хотел бы спросить, могут ли завести уголовную ответственность или административную ответственность на 15 летнего за мошенничество, сумма 2400-5000р?
Здравствуйте, хотел бы спросить, могут ли завести уголовную ответственность или административную ответственность на 15 летнего за мошенничество, сумма 2400-5000р? Может ли также обойтись без учета ПДН? Будет ли судимость, или что то еще?
02 марта, 13:56, вопрос №2998755, Матвей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Хотела бы узнать, могу ли я перед своим частным домом открыть овощной ларек?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, могу ли я перед своим частным домом открыть овощной ларек?вне своего участка,
09 февраля, 07:53, вопрос №2980909, Бибигуля, г. Аксай
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я поставить мужа на учёт в центр занятости если у него утеряна трудовая книжка
Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я поставить мужа на учёт в центр занятости если у него утеряна трудовая книжка
15 июля 2020, 09:43, вопрос №2821705, зинаида, п. Серп и Молот
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2020