У меня умер сын военнослужащий ФСБ от рака.Страховку выплатили два миллиона на троих у него остались дочь 13 лет жена и мама И миллион поделили на троих из трёх что положено

Здравствуйте ! У меня умер сын военнослужащий ФСБ от рака .Страховку выплатили два миллиона на троих у него остались дочь 13 лет жена и мама И миллион поделили на троих из трёх что положено . Почему так ? служил до дня своей смерти .

, Антонина, г. Печоры
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, нужно понимать в каком году он умер?

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

смерть военнослужащего относится к страховым случаям

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

При этом для целей страховой выплаты не имеют значения причины смерти.

В силу ст. 5 названного закона размер выплаты составляет 2 миллиона рублей

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

При этом не забывайте, что сумма выплата еще должна была быть индексирована.

Так в 2020 г. к выплате в случае смерти военнослужащего предполагается 2 752 451 руб. 64 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Кроме страховой выплаты в случае смерти военнослужащего с учетом ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

также полагаются следующие выплаты:

— супруге и его детям — не полученное к моменту смерти денежное довольствие;

-  ежемесячная денежная компенсация при условии, что смерть наступила в результате исполнения служебных обязанностей в размере 14 000 рублей поделенная по количеству членов семьи военнослужащего.

А также

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Антонина
Клиент, г. Печоры

Но мы не получили эту сумму.Только миллион на троих.Может подать в суд?