Банк имел право выдать кредит свыше рыночной стоимости авто?

Банк выдал автокредит 850 тыс по 17 % на 64 месяца. Была просрочка по кредиту. Суд решил взыскать автомобиль под реализацию.

Но рыночная стоимость залогового авто 586 тысач, в договоре залоговая стоимость 951 тысача.

Банк имел право выдать кредит свыше рыночной стоимости авто?

, Роман Иванов, г. Сочи
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Рыночная стоимость — это стоимость по которой можно продать автомобиль.

Когда вы покупаете автомобиль в салоне, рыночная стоимость указана на ценнике. Например 951 тыс. рублей. После покупки рыночная стоимость автомобиля как правила падает, так как владелец автомобиля уже не первый, у него уже есть пробег и т.п.

Так вот, банк вам выдал кредит в размере, чтобы вы могли приобрести автомобиль по рыночной цене нового автомобиля, указанного в ценнике автосалона.

Вы согласились с данной ценой, согласовали условия кредитования в соответствующем договоре (ст. 421 ГК РФ), поэтому никаких нарушений нет.

Сейчас, естественно, рыночная стоимость автомобиля значительно ниже, чем была при покупке.  И тот факт, что рыночная стоимость автомобиля уменьшается с каждым километром (каждым днем) никак не влияет на догор кредитования. В нем (договоре) никаких нарушений нет, как нет нарушений в действиях банка.