Для снятия не исправного автомобиля с учета нужно тащить в ГАИ?

, Геннадий, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п. 60 административного регламента по регистрации транспортных средств утверждённого приказом  МВД №605  если машина не на ходу, то ее можно снять по двум основаниям – в связи с утилизацией или в связи с сильными повреждениями для получения страховки.Если автомобиль не планируется сдавать в лом, то необходимо выполнить следующие действия: владелец должен предоставить машину для осмотра; либо можно вызвать сотрудника к месту, где находится авто, если повреждения не позволяют добраться для автоинспекции; сотрудники ГИБДД осматривают объект, и выдают заключение.Если подтвердится, что машина действительно не на ходу, то выдается Акт о неисправности авто. После этого придется повторно обратиться в подразделение ГИБДД для подачи заявления и других документов на снятие.