Вопрос в том, что бы вступить в наследственность, нужно ли мне обязательно ехать в Астраханскую область по

Здравствуйте!

Месяца назад я похоронила мужа, который являлся иностранным гражданином и имел ВНЖ в России.

Прописаны мы с ним в Астраханской области, а проживаем фактически в Московской области.

После его смерти остался автомобиль, который стоит на учете в Московской области.

Вопрос в том, что бы вступить в наследственность, нужно ли мне обязательно ехать в Астраханскую область по месту прописки и заниматься этим документами там, или я могу вступить в наследство в Московской области по месту проживания?

Уточню, что временной регистрации в МО не имеем.

, Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Месяца назад я похоронила мужа, который являлся иностранным гражданином и имел ВНЖ в России.

Прописаны мы с ним в Астраханской области, а проживаем фактически в Московской области.

После его смерти остался автомобиль, который стоит на учете в Московской области.

Вопрос в том, что бы вступить в наследственность, нужно ли мне обязательно ехать в Астраханскую область по месту прописки и заниматься этим документами там, или я могу вступить в наследство в Московской области по месту проживания?

Уточню, что временной регистрации в МО не имеем.

Нина

Добрый день! Где наступила смерть? В данном случае необходимо подать нотариусу письменное заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство, которое подадите в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на вас. Подать заявление нотариусу необходимо в течении 6 месяцев, а не после истечения 6 месяцев.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.