Здравствуйте, я гражданка России и ребенок тоже, бывший муж гражданин Казахстана и проживает в Казахстане, как подать на алименты?

, Ирина, г. Ангарск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Потом вам нужно будет подготовить ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения на территории другого государства

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного
исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.