8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Муж подписал у нотариуса обязательство оформить приобретенную квартиру в общую собственность членов семьи с определением размера долей по соглашению сторон

Здравствуйте! Ситуация вкратце. Семья, двое детей. Был заключен договор долевого участия в строительстве, подписывал муж. Договор ДДУ частично оплачивался за счет ипотечного кредита. Задолженность по кредиту частично была погашена за счет материнского капитала. Муж подписал у нотариуса обязательство оформить приобретенную квартиру в общую собственность членов семьи с определением размера долей по соглашению сторон.

Передаточный акт на квартиру мужем был подписан, но потом муж умирает, не успев зарегистрировать собственность на квартиру и распределить доли между членами семьи.

Наследники – жена, двое детей и мать. Нотариус отказывает жене в выдаче свидетельства на наследство, так как невозможно с учетом материнского капитала определить доли, рекомендует обратиться с иском в суд.

Вопросы: какой иск подавать, кто будет истцами, а кто ответчиками, сколько платить госпошлины?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

не понимаю в чем сложность у нотариуса определить долю подлежащую наследованию.

согласно п.5 ст.60 СК в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. 

ст.245 ГК определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

при этом как отмечено в обзоре судебной практики ВС (утв. Президиумом ВС 22 июня 2016 г.) по делам, связанным с реализацией права на МК, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК, потраченные на приобретение квартиры,а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

соответственно, определяется совместная доля супругов, из которой потом можно выделить супружескую долю, и доля пропорциональная сумме МК в общей сумме расходов на покупку квартиры.

какой иск подавать

Алексей

иск с требованиями определить доли супруге и детям в праве собственности на жилое помещение; признать право общей долевой собственности; признать объект — ___ долю жилого помещения, имуществом, подлежащим к разделу в связи с реализацией права на материнский капитал; признать объект — __ долю жилого помещения, наследственным имуществом, подлежащего разделу в порядке ст. 1142, 1164 ГК и включении его в наследственную массу

кто будет истцами

Алексей

супруга от себя, а также в интересах детей

а кто ответчиками

Алексей

мать наследодателя

сколько платить госпошлины?

Алексей

тут требования имущественного (зависит от стоимости доли) и неимущественного характера (300 рублей)

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.10.2020