Муж подписал у нотариуса обязательство оформить приобретенную квартиру в общую собственность членов семьи с определением размера долей по соглашению сторон

Здравствуйте! Ситуация вкратце. Семья, двое детей. Был заключен договор долевого участия в строительстве, подписывал муж. Договор ДДУ частично оплачивался за счет ипотечного кредита. Задолженность по кредиту частично была погашена за счет материнского капитала. Муж подписал у нотариуса обязательство оформить приобретенную квартиру в общую собственность членов семьи с определением размера долей по соглашению сторон.

Передаточный акт на квартиру мужем был подписан, но потом муж умирает, не успев зарегистрировать собственность на квартиру и распределить доли между членами семьи.

Наследники – жена, двое детей и мать. Нотариус отказывает жене в выдаче свидетельства на наследство, так как невозможно с учетом материнского капитала определить доли, рекомендует обратиться с иском в суд.

Вопросы: какой иск подавать, кто будет истцами, а кто ответчиками, сколько платить госпошлины?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

не понимаю в чем сложность у нотариуса определить долю подлежащую наследованию.

согласно п.5 ст.60 СК в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

ст.245 ГК определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

при этом как отмечено в обзоре судебной практики ВС (утв. Президиумом ВС 22 июня 2016 г.) по делам, связанным с реализацией права на МК, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК, потраченные на приобретение квартиры,а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

соответственно, определяется совместная доля супругов, из которой потом можно выделить супружескую долю, и доля пропорциональная сумме МК в общей сумме расходов на покупку квартиры.

какой иск подавать

Алексей

иск с требованиями определить доли супруге и детям в праве собственности на жилое помещение; признать право общей долевой собственности; признать объект — ___ долю жилого помещения, имуществом, подлежащим к разделу в связи с реализацией права на материнский капитал; признать объект — __ долю жилого помещения, наследственным имуществом, подлежащего разделу в порядке ст. 1142, 1164 ГК и включении его в наследственную массу

кто будет истцами

Алексей

супруга от себя, а также в интересах детей

а кто ответчиками

Алексей

мать наследодателя

сколько платить госпошлины?

Алексей

тут требования имущественного (зависит от стоимости доли) и неимущественного характера (300 рублей)