ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ.лица. Может ли физ.лицо их вернуть?

Здравствуйте.

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица.

Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

, Сергей, г. Смоленск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Сергей, добрый день!

ИП выступал бы данном случае агентом, если бы перечисленные средства являлись доходом физического лица. Вы описываете ситуацию, когда производится возврат денежных средств, т.е. дохода у физического лица не возникло.

Налоговый орган может запросить у Вас пояснения по операциям, в таком случае Вам необходимо будет предоставить документы и пояснения в обоснования возврата денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ!

Фактически это был доход физ.лица, но ИП написал, что «возврат».

Может, чтобы не было вопросов об этих переводах, вернуть средства на счет ИП? А ИП рассчитается с физ.лицом другим способом.