8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ.лица. Может ли физ.лицо их вернуть?

Здравствуйте.

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица.

Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

Показать полностью
, Сергей, г. Смоленск
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Сергей, добрый день!

ИП выступал бы данном случае агентом, если бы перечисленные средства являлись доходом физического лица. Вы описываете ситуацию, когда производится возврат денежных средств, т.е. дохода у физического лица не возникло.

Налоговый орган может запросить у Вас пояснения по операциям, в таком случае Вам необходимо будет предоставить документы и пояснения в обоснования возврата денежных средств.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ!

Фактически это был доход физ.лица, но ИП написал, что «возврат».

Может, чтобы не было вопросов об этих переводах, вернуть средства на счет ИП? А ИП рассчитается с физ.лицом другим способом.

Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 18.10.2020