Плеанируем поехать на отдых на родину жениха(Молдову) и там пожениться

Здравствуйте.

Я гражданка РФ., жених имеет гражданство Молдовы и USA. Плеанируем поехать на отдых на родину жениха(Молдову) и там пожениться. Возможно ли это?

, Крис, г. Краснодар
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Крис!

Если Вы  заключите брак в Молдавии (страна — участница Гаагской конвенции!!!!!), то для легализации брака в России будет достаточно, чтобы официальное учреждение Молдавии проставило на документах о браке штамп «апостиль». После этого документы о браке будут действительны на территории России (ст. ст. 3 — 6 Конвенции).
Если у вас будет проставлен штамп «апостиль», то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удачи Крис, с уважением, Дмитрий.