Обязан ли я отрабатывать ещё одну смену?

Добрый день! Несколько дней назад я устроился пешим курьером в компанию Delivery Club. Отработал 2 смены и понял, что пешим курьером работать сложно и решил уволиться. Пишу своему менеджеру, что хочу уволиться, а мне говорят, что не смогут меня уволить, если я не отработал 3 смены и для увольнения нужно отработать ещё одну смену. Насколько они правы? Обязан ли я отрабатывать ещё 1 смену? Я был оформлен, как самозанятый. При оформлении выдали униформу. Что будет, если я не стану отрабатывать ещё одну смену?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Я был оформлен, как самозанятый.

Илья

таким образом, ни о каком увольнении речи быть не может, у Вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Должен быть заключен гражданско-правовой договор, в котором и прописываются условия его расторжения.

По общему правилу исполнитель по договору оказания услуг может отказаться от договора только возместив заказчику понесенные им убытки:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)