1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно составить апелляционную жалобу по административному делу?

Как правильно составить апелляционную жалобу по делу об административном правонарушении?Дело в том,что мужу дали наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов так как не уплатил своевременно штраф.Мы с постановлением суда не согласны так как штраф мы оплатили за день до назначения судебного заседания.

10 Ноября 2013, 07:08, вопрос №288840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так надо было показать оригинал квитанции об уплате штрафа. В апелляционной жалобе об этом прямо укажите и приобщите квитанцию.

10 Ноября 2013, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут в первую очередь интересно как относится дата оплаты штрафа не к дате судебного заседания, а к дате совершения административного правонарушения.

На уплату административного штрафа есть 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ), что в свою очередь происходит через 10 дней с момента вручения копии постановления (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).

Я предполагаю, что суд был назначен гораздо позже (даже протокол по 20.25 не могли составить до истечения срока, а суд должен быть ещё позже).

Таким образом, штраф-то вы оплатили, но поскольку сделали это с нарушением установленных сроков, состав правонарушения в Ваших действиях всё-равно есть.

Хотя если бы Вы показали квитанцию судье (точнее приобщили бы копию к материалам), думаю наказание было бы минимальным — несвоевременно оплаченный штраф в двукратном размере.

Так что думаю в жалобе нецелесообразно просить отменить постановление, но вполне можно просить смягчить назначенное наказание.

10 Ноября 2013, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.