Долги по жкх. Сирота

Добрый день!

Мой отец умер, а мать лишили родительских прав. Меня и двух моих братьев отправили в дет.дом. Но у нас была прописка в муниципальной квартире. После интерната, я учился в колледже и институте. В этой квартире никогда не жил. И братья мои тоже. Я живу сейчас в другой области, по временной регистрации у родственников жены. Своей жил площади нет. Недавно узнал, что у меня есть долг по коммуналке в той квартире. За последние 3 года. 240 тысяч... Как мне быть? Платить я не хочу, так как не жил там... квартира эта мне не нужна. Может, выписаться из квартиры и в течение трех лет долги сгорят или их часть!?

, Ольга, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Долги сгореть не могут. Если вы не согласны с размером задолженности, то имеете право оспорить судебный приказ. Нужно подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.