За ребенком и сотрудница выйдет на работу?

Добрый час! Сотрудница до декретного отпуска принята на должность фармацевта (незаконченное высшее образование). Находясь в отпуске по уходу за ребенком и получив высшее образование ей присвоена квалификация провизор. Можно ли в трудовой книжке сделать запись о том, что она переведена на должность провизора в периоде, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком? Или же запись следует сделать после того, как закончится отпуск по ух. за ребенком и сотрудница выйдет на работу?

, Вероника, г. Оренбург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод работника на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, осуществляется только с письменного согласия работника.

Поскольку в Вашем случае у работника изменяются определенные трудовым договорам условия (должность), то согласие работника обязательно.

Поэтому Вам необходимо получить письменное согласие работника, издать соответствующий приказ и сделать запись в трудовой книжке. При этом ждать выхода из отпуска по уходу за ребенком не нужно.