Скажите пожалуйста, будет ли учитываться страховая выплата по Осаго (было ДТП) в доход для оформления пособия с 3 до 7 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли учитываться страховая выплата по Осаго (было ДТП) в доход для оформления пособия с 3 до 7 лет?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, выплата по ОСАГО доходом не является поскольку носит компенсационный характер.

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512
«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» не включает в число доходов получение страховой выплаты в счет компенсации причиненного вреда.

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека,его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.