Если утеряно завещание, достаточно ли заверенной копии или нужен дубликат?
Здравствуйте!
В 1998 году папа оформил завещание на моё имя в администрации сельского совета. В этом году папа умер, и я открыла наследственное дело. Папиного экземпляра завещания не сохранилось. Организация, оформлявшая завещание (администрация сельского совета) ликвидирована, все их дела сданы в архив. Я взяла в архиве заверенную копию завещания, а также архивную справку о том, что в завещание не вносились изменения. Однако нотариус, ведущий наследственное дело, отказывается принять копию завещания и говорит, что нужен дубликат. Дубликат может выдать только оформившая завещание организация, а она ликвидирована. Подскажите, насколько правомочно подобное требование нотариуса? Неужели заверенной архивом копии завещания и архивной справки недостаточно?
Уточните, пожалуйста, как мне тогда поступить в моей ситуации, если получение дубликата невозможно?
Полагаю, что вы можете также обратиться в суд с истребованием от местной администрации дубликата завещания. Может к судебному заседанию дубликат и будет найден.